(время московское)
+7 (495) 109-75-75 Заказать звонок
Домой Написать письмо Распечатать
На главную Электронная торговая площадка
Войти
Регистрация
 
Развернуть меню
Вопросы претендентов/участников и разъяснения организатора данной процедуры закупки
Вопрос (добавлен 18.09.2017 14:14 ):
Добрый день!
По нашему мнению в закупочной документации допущена ошибка. В частности, НМЦ Куртки-накидки Рекорд КН-7 (к-во 6 шт.) установлена в размере 2 224,80, а НМЦ Ботинок (к-во 274 пар) составляет 15 734,89
Допускаем, что цены перепутаны местами.
Просим подтвердить
Ответ №1 (добавлен 18.09.2017 14:45 ):
В ответ на поступивший вопрос, сообщаем следующее:
Согласно «Извещению о внесении изменений №1(поставка СИЗов)» от 14.09.2017г., цены были приведены в соответствие. Извещение опубликовано на официальных сайтах и ЭТП.

Файл Опубликован
Скачать файл Вопрос ответ-3.docx 18.09.2017 14:45
Вопрос (добавлен 12.09.2017 15:57 ):
Добрый день.
Просим разъяснить:
1) Организатор закупки указал материал и способ изготовления:
- "Номекс" (Подраздел 1.5, ТЗ - Курская АС 2017_перепроведение(1))
- "из химических волокон" (РАЗДЕЛ 13, ТЗ - Курская АС 2017_перепроведение(1))
- "должен изготавливаться из поликарбоната" (РАЗДЕЛ 13, ТЗ - Курская АС 2017_перепроведение(1))
- "двухслойная подошва" (РАЗДЕЛ 13, ТЗ - Курская АС 2017_перепроведение(1))

косвенно описывая товар определенного изготовителя, при этом Заказчик не указал возможные критерии для определения соответствия аналогов, что может повлечь ограничение конкуренции.
Какие аналоги будут рассматриваться как эквивалент? Какие требования к аналогам?
Ответ №1 (добавлен 14.09.2017 16:58 ):
В ответ на поступивший вопрос, сообщаем следующее:
На все позиции ТЗ предусмотрены аналоги, которые будут рассмотрены при проведении конкурсной процедуры

Файл Опубликован
Скачать файл Вопрос ответ-2.docx 14.09.2017 16:58
Вопрос (добавлен 12.09.2017 13:52 ):
- в первую очередь - ТР ТС 019/2011 «О безопасности СИЗ», на соответствие которому проверяется рассматриваемая продукция путем проведения соответствующих испытаний,
- ГОСТ и другими нормативными документами, на которые ссылается ТР ТС 019/2011.
Существует только 1 документ, но отраслевого уровня, рекомендующий определенные характеристики плотности термостойких тканей для производства рассматриваемой одежды на уровне не более 300 г/м2 (с учетом допуска ГОСТ 10641-88 +/- 5 % – от 285 до 315 г/м2) - «Методические рекомендации по определению технических требований к комплектам для защиты от воздействия электрической дуги» (Приказ Минпромэнерго № 97 от 27.03.2007 г., см. стр. 4, Раздел IV, Таблица «Физико-механические свойства ткани верха костюма». Таким образом, ткани плотностью 300 +/- 5% г/м2 удовлетворяют данному документу. Для комфорта в эксплуатации наиболее важны другие характеристики – воздухопроницаемость, гигроскопичность, которые у тканей на натуральной основе (хлопок более 80 %) несколько выше, у полностью синтетических. С точки зрения увеличения массы готовых изделий, должны заметить, что это отличие для готового изделия, например, с уровнем защиты 12 кал/см2, из синтетических материалов и тканей на натуральной основе, учитывая границу нормы по ГОСТ 10641-88 220±5% г/м2, и плотность хлопкосодержащего материала 305±5% г/м2, составляет не более 200 г., что никак не сказывается на комфорте эксплуатации. Если же речь идет об облегченных летних моделях, то есть куртки-рубашки, которые изготавливаются из тканей плотностью 180±5 % г/м2 с уровнем защиты от 5 кал/см2 с возможностью их совместного применения с летним костюмом с уровнем защиты 12 кал/см2 (тем более, что последние костюмы также применяются на предприятии) и увеличения уровня защиты до 27 кал/см2 Целесообразно установить плотность тканей верха летних и зимних костюмов на уровне: «не более 300 г/м2 ± 5 %».
Если же речь идет о термостойких куртках-накидках, то указанное в ТЗ значение плотности также излишне занижено, поскольку на сегодняшний день имеются изделия из материалов с водоупорным покрытием, плотность которых ничем не нормируется, а применение указанных изделий является периодическим - в зависимости от наличия осадков и(или) необходимости находиться в зоне с уровнем термического риска, более высоким, чем у применяемой работниками в обычных условиях одежды. Такие изделия сегодня имеют уровень защиты до 50 кал/см2, что намного больше (по сравнению с куртками-накидками с уровнем защиты 5 кал/см2) повышает безопасность и расширяет возможности исполнителей работы в условиях термических рисков на особо опасных участках. В данном случае показатель плотности следовало бы установить на уровне «не более 400 г/м2 ± 5 %».
Ответ №1 (добавлен 14.09.2017 16:58 ):
В ответ на поступивший вопрос, сообщаем следующее:
На все позиции ТЗ предусмотрены аналоги, которые будут рассмотрены при проведении конкурсной процедуры

Файл Опубликован
Скачать файл Вопрос ответ-1.docx 14.09.2017 16:58
Вопрос (добавлен 12.09.2017 13:51 ):
2. По Разделу 13. Дополнительные (иные) требования. Подраздел « - протоколы испытаний ткани верха термостойких костюмов, куртки-накидки после теплового воздействия по ГОСТ Р 12.4.234 Приложение ДА, после 5, 50 тестовых стирок;».
Учитывая факты, приведенные в п. 1 настоящего письма, данный подраздел следует исключить или конкретизировать фразой, например, «в отношении изделий из синтетических материалов, содержащих арамидные компоненты».
3. По Разделу 13. Дополнительные (иные) требования.
Подраздел «Одежда, входящая в состав комплекта (костюмы летние, костюм зимний, куртка-накидка), должна обеспечивать защиту, на протяжении установленного срока эксплуатации и подтверждаться протоколами испытаний.» с подразделами:
«Костюм летний термостойкий:» с подразделом «- плотность ткани не более 180 ±5%г/м2;», «Костюм зимний термостойкий:» с подразделом «- плотность ткани верха не менее 220 ± 5% г/м2» и «Куртка-накидка для защиты от воздействия электрической дуги» с подразделом «- плотность ткани не более 180 ±5%г/м2;»
Плотность ткани не является критерием ни комфорта, ни защитных свойств и их постоянства. Тем более что существуют ткани, которые созданы на основе натурального материала и содержат до 90 % хлопка – более дешевые и комфортные, чем синтетические аналоги. Кроме того, одежда из таких материалов ничуть не хуже по защитным свойствам, чем аналоги из синтетики, что подтверждено сертификационными испытаниями во всем диапазоне уровней защиты по ГОСТ Р 12.234-2012 (от 5 до 100 кал/см2).
В настоящее время плотность тканей для производства одежды для защиты от термических рисков электрической дуги не нормируется ни одним из общепринятых нормативно-технических документов федерального уровня:
Ответ №1 (добавлен 14.09.2017 16:57 ):
В ответ на поступивший вопрос, сообщаем следующее:
На все позиции ТЗ предусмотрены аналоги, которые будут рассмотрены при проведении конкурсной процедуры

Файл Опубликован
Скачать файл Вопрос ответ-1.docx 14.09.2017 16:57
Вопрос (добавлен 12.09.2017 13:51 ):
Настоящим сообщаем, что некоторые из требований Технического задания (ТЗ Курская АЭС) к указанной конкурсной процедуре вызывают вопросы, как с точки зрения технической обоснованности, так и в связи с тем, что данные положения ТЗ характеризуют вполне определенные материалы и соответствующих поставщиков СИЗ из них. Эти материалы являются синтетическими, и, как следствие, дорогостоящими. Данные пункты ТЗ принципиально сужают возможность конкурировать более дешевые, натуральные и не менее надежные материалы с полностью синтетическими арамидными тканями (Номекс®): по положениям конкурсной документации при несоответствии данным положениям ТЗ заявка может быть отклонена.
1. По Разделу 13. Дополнительные (иные) требования.
Подраздел «Одежда, входящая в состав комплекта (костюмы летние, костюм зимний, куртка-накидка), должна обеспечивать защиту, на протяжении установленного срока эксплуатации и подтверждаться протоколами испытаний.» с подразделами «Костюм летний термостойкий:», «Костюм зимний термостойкий:» и «Куртка-накидка для защиты от воздействия электрической дуги».
Приложение ДА ГОСТ 12.4.234-2012 и соответствующие испытания, а также нормативы к ним являются рекомендательными (см. ГОСТ Р 12.4.234-2012), кроме того они не регламентированы ТР ТС 019/2011. Испытания в условиях данной редакции ГОСТ Р 12.4.234-2012, а именно температуры воздействия и соответствующего снижения прочности материала, выдержат только арамидные материалы – «Номекс®» и аналоги. Именно поэтому в ГОСТ Р 12.4.234-2012 данное приложение и фигурирует как рекомендательное.
Что касается материалов промежуточных слоев, используемых при производстве термостойких костюмов – та же ситуация, кроме того, требования по усадке, отсутствию горения и плавления содержатся в соответствующих стандартных требованиях ТР ТС 019/2011, п .п. 4.7, и протоколы таких испытаний имеются у всех производителей термостойкой одежды. В связи с этим целесообразно конкретизировать требования указанных разделов и подразделов ТЗ фразой, например, «в отношении синтетических материалов, содержащих арамидные компоненты».
2. По Разделу 13. Дополнительные (иные) требования. Подраздел « - протоколы испытаний ткани верха термостойких костюмов, куртки-накидки после теплового воздействия по ГОСТ Р 12.4.234 Приложение ДА, после 5, 50 тестовых стирок;».
Учитывая факты, приведенные в п. 1 настоящего письма, данный подраздел следует исключить или конкретизировать фразой, например, «в отношении изделий из синтетических материалов, содержащих арамидные компоненты».
Ответ №1 (добавлен 14.09.2017 16:57 ):
В ответ на поступивший вопрос, сообщаем следующее:
На все позиции ТЗ предусмотрены аналоги, которые будут рассмотрены при проведении конкурсной процедуры

Файл Опубликован
Скачать файл Вопрос ответ-1.docx 14.09.2017 16:57