Вопрос (добавлен
17.12.2020 14:58 ):
Добрый день!
Просим Вас рассмотреть запрос разъяснений и внести соответствующие изменения в закупочную документацию.
В закупочной документации на право заключения договора на оказание услуг по аттестации строительной лаборатории для нужд филиала АО «АТЦ Росатома» ЦАСПТР «ЭПРОН» приведены следующие требования:
- в п. 2.1.2. «Требования к продукции» извещения (часть 1), указано:
Наличие у Участника закупки свидетельства об аккредитации организации на право проведения аттестации лабораторий (аттестацию могут проводить государственные научные метрологические центры и региональные органы Госстандарта России по месту расположения предприятий, головные и базовые метрологические службы или другие организации, уполномоченные на право аккредитации в строительстве).
Данное требование является необоснованным, так как наличие свидетельства об аккредитации на право проведения аттестации лаборатории не предусмотрено действующим законодательством.
Вышеуказанные требования документации ограничивают количество потенциальных участников, что препятствует снижению цены контракта и приводит к минимальной экономии для Заказчика ввиду ограничения конкуренции.
Сообщаем, что аттестация лаборатории проводится согласно МИ 2427-2016 «Рекомендация. ГСИ. Оценка состояния измерений в испытательных, измерительных лабораториях и лабораториях производственного и аналитического контроля». Применение МИ 2427-2016 аккредитованными лицами в области обеспечения единства измерений не ограничено, что подтверждается письмом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 9842-ЕЛ/04 от 18.06.2018г., письмом ФГУП «ВНИИМС» № 103/4-257 от 22.05.2018 г. Организации, аккредитованные в области обеспечения единства измерений, имеют право проводить оценку состояния измерений для сторонних организаций в соответствии с МИ 2427-2016, оформлять и выдавать Акт оценки состояния измерений в лаборатории и Заключение о состоянии измерений в лаборатории.
На основании вышеизложенного, просим Вас внести соответствующие изменения в п. 2.1.2. «Требования к продукции» извещения в части указания требования о наличии аттестата аккредитации в области обеспечения единства измерений.
|