|
Вопросы претендентов/участников и разъяснения организатора данной процедуры закупки |
Вопрос (добавлен
24.07.2018 15:24 ):
Здравствуйте!
Прошу исключить разночтения в цветовой гамме при изготовлении белья нательного поз.3 и позиции 4 - "бязь отбеленная, 100% хлопок, плотностью 142 -160 гр/м2, цвет - пастельного тона".
|
Ответ №1
(добавлен
26.07.2018 11:56 ):
В конкурсную документацию будут внесены соответствующие изменения.
|
|
Вопрос (добавлен
23.07.2018 14:48 ):
В соответствии с текстом Постановления Правительства России № 719 от 17.07.2015г., следует особо отметить, что Заключение Минпромторга о Российском производстве ткани, указанное в Техническом задании № 69-02/70-5 от 15.03.2018г. на предмет закупки: «Спецодежда из 100% хлопка, дезактивируемая для работ в ЗКД в соответствии со спецификацией» в РАЗДЕЛЕ 5. ТРЕБОВАНИЯ ПО ПРАВИЛАМ СДАЧИ И ПРИЕМКИ. Подразделе 5.2 Требования по передаче заказчику технических и иных документов при поставке товаров - необходимо будет представлять только в отношении промышленной продукции, содержащейся в приложении к Постановлению Правительства России № 719 от 17.07.2015г., в случае если в документации о закупке установлен запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, в соответствии с Постановлением Правительства России № 9 от 14.01.2017г.
В свою очередь в Томе 1 «Общая и коммерческая части», Часть 1, 1 ТРЕБОВАНИЯ. ДОКУМЕНТЫ. Состав заявки на участие в закупке. 1.1 Требования. Документы, подтверждающие соответствие установленным требованиям. 1.1.2. Требования к продукции в п.п. Требования. 1 - указано что – «Участник закупки должен принять во внимание, что ссылки в закупочной документации на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование изготовителя, носят лишь рекомендательный, а не обязательный характер».
Исходя из вышеизложенного, а именно - отсутствия запрета в ТЗ Белоярской АЭС № 69-02/70-5 от 15.03.2018г. на допуск товаров, происходящих из иностранных государств и, соответственно, на наименование места происхождения товара (рекомендательный характер), просим объяснить необходимость предоставления «Заключение Минпромторга о Российском производстве ткани».
|
Ответ №1
(добавлен
26.07.2018 11:48 ):
В разделе 5 подраздел 5.1 п.3 Технического задания № 69-02/ 70-5 от 15.03.2018 выставлено требование о предоставлении «Заключения Минпромторга о Российском производстве ткани» в связи с тем, что Белоярская АЭС пользуется финансовым обеспечением за счет сумм страховых взносов.
Приказом Мин. труда и соц. защиты РФ от 10 декабря 2012 г. N 580н (с изм) «Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» определен порядок и условия финансового обеспечения страхователем (Белоярской АЭС) предупредительных мер.
Финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя (Белоярской АЭС) на приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, изготовленных на территории Российской Федерации, (далее - СИЗ) в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи СИЗ (далее - типовые нормы) и (или) на основании результатов проведения специальной оценки условий труда, а также смывающих и (или) обезвреживающих средств. Расходы страхователя на приобретение специальной одежды подлежат финансовому обеспечению, если указанная специальная одежда изготовлена на территории Российской Федерации из тканей, трикотажных полотен, нетканых материалов, страной происхождения которых является Российская Федерация;
Для обоснования финансового обеспечения предупредительных мер страхователь (Белоярская АЭС) дополнительно к прилагаемым к заявлению документам представляет документы (копии документов), обосновывающие необходимость финансового обеспечения предупредительных мер, в том числе:
- перечень приобретаемых СИЗ с указанием профессий (должностей) работников, норм выдачи СИЗ со ссылкой на соответствующий пункт типовых норм, а также количества, стоимости, даты изготовления и срока годности приобретаемых СИЗ;
- перечень СИЗ, приобретаемых с учетом результатов проведения специальной оценки условий с указанием профессий (должностей) работников, норм выдачи СИЗ, а также количества, стоимости, даты изготовления и срока годности приобретаемых СИЗ;
- копии сертификатов (деклараций) соответствия СИЗ техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты" (ТР ТС 019/2011), утвержденному Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 878, с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 ноября 2012 г. N 221 (официальный сайт Евразийской экономической комиссии http://www.tsouz.ru/, 20.11.2012) (в сертификате/декларации адрес производства должен быть в РФ);
- копию заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выданного Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в отношении специальной одежды, специальной обуви или других средств индивидуальной защиты.
Таким образом, условие в Техническом задании о предоставлении «Заключения Минпромторга о Российском производстве ткани» является условием запрета поставки товаров, происходящих из иностранных государств, и выполняет требования законодательных документов.
Также разъясняем, что Статья 1516 ГК РФ трактует «Наименование места происхождения товара» следующим образом:
1. Наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. На использование этого наименования может быть признано исключительное право (статьи 1229 и 1519) производителей такого товара.
В конкурсную документацию в связи с поступившим запросом будут внесены дополнения, позволяющие однозначно толковать требования, относящиеся к стране происхождения товара
|
|
|