(время московское)
+7 (495) 109-75-75 Заказать звонок
Домой Написать письмо Распечатать
На главную Электронная торговая площадка
Войти
Регистрация
 
Развернуть меню
Вопросы претендентов/участников и разъяснения организатора данной процедуры закупки
Вопрос (добавлен 14.06.2017 11:00 ):
В ивещении о проведении процедуры закупки "Запрос цен № 2342596" в разделе требования к участникам указано:
– лицензия ФСТЭК России на деятельность по технической защите конфиденциальной информации; – лицензии ФСБ России, дающие право на выполнение работ, связанных с использованием шифровальных (криптографических) средств;
– аттестат аккредитации органа по аттестации объектов информатизации в системе сертификации средств защиты информации по требованиям безопасности информации.
Так же в техническом задании указано что: Аттестация проводится комиссией Исполнителя, аккредитованная ФСТЭК России в качестве органа по аттестации.

Просим разъяснить требования о наличии у участника "Аттестата аккредитации".
"Аттестата аккредитации" требуется для аттестации объектов информатизации обрабатывающих гостайну.
Для проведения работ согласно Вашего технического задания достаточно иметь:
– лицензию ФСТЭК России на деятельность по технической защите конфиденциальной информации.
Таким образом требование о наличии "Аттестата аккредитации" не обосновано и ограничивает конкуренцию.
Ответ №1 (добавлен 15.06.2017 10:26 ):
Изменения внесены в закупочную документацию. Извещение о внесении изменений размещено 15.06.2017г. №170608/2499/009/1-И на официальном сайте по закупкам атомной отрасли (http://zakupki.rosatom.ru) и на ЭТП «Фабрикант.ру» www.fabrikant.ru).
Вопрос (добавлен 09.06.2017 12:03 ):
Добрый день!
1. В п. 2.2.2. Подраздела 2.2. Технического здания указано, что необходима установка и настройка СЗИ, а именно:
- Secret Net 7. Клиент (сетевой режим работы) – 18 шт.;
- Secret Net 7. Клиент (сетевой режим работы). Обновление до версии 7 – 25 шт.;
- Secret Net 7. Сервер Безопасности класса С. Обновление до версии 7 – 1 шт..
Имеются ли у Заказчика лицензии и дистрибутивы на данное количество СЗИ?
2. В п. 3.2.1. Подраздела 3.2. Технического здания указано, что АС в защищенном исполнении должна включать в себя подсистемы:
- управления доступом;
- регистрации и учета;
- обеспечения целостности;
- безопасного межсетевого взаимодействия;
- антивирусной защиты;
- централизованного управления.
В данном Техническом задании сказано только о установке и настройке СЗИ НСД Secret Net. Какие СЗИ имеются у Заказчика для обеспечения данных подсистем (подсистема безопасного межсетевого взаимодействия, антивирусной защиты, централизованного управления и мониторинга)?
3. Просим указать общее количество технических средств (АРМ, серверы), входящих в состав АС.
Ответ №1 (добавлен 13.06.2017 15:20 ):
1. Лицензии и дистрибутивы на данное количество СЗИ должны быть включены в комплексную поставку.
2. Заказчик имеет Межсетевой экран и антивирусное ПО. Централизованное управление и мониторинг должны входить в состав ПО СЗИ от НСД.
3. Общее кол-во АРМ 43.