|
Вопросы претендентов/участников и разъяснения организатора данной процедуры закупки |
Вопрос (добавлен
25.11.2015 13:52 ):
Добрый день!
Просим разъяснить требование о наличии у участника системы управления охраной труда (СУОТ) при оказании услуг по внедрению программного обеспечения. Компании занимающиеся внедрением 1С не внедряют СУОТ в своих организациях в силу специфики отрасли, что не влияет на качество оказываемых ими услуг. Перечисленные в п 2.1. Закупочной документации документы носят рекомендательный, но не обязательный характер. Требование о наличии СУОТ ограничивает круг потенциальных участников.
|
Ответ №1
(добавлен
26.11.2015 12:38 ):
В соответствии со статьями 22 и 212 Трудового кодекса РФ, на работодателя возлагается обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в связи с чем работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов, а также создание и функционирование системы управления охраной труда.
Под системой управления охраной труда – понимается комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Типовое положение о системе управления охраной труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (статья 209 Трудового кодекса РФ).
В связи с вышеизложенным требование о наличие СУОТ у участника запроса цен, не является ограничением круга потенциальных участников.
|
|
|