время московское
Зарегистрируйтесь сейчас и получите доступ к крупнейшей базе тендеров и передовым технологиям закупок!
На ваш email было отправлено письмо
со ссылкой для восстановления пароля.
Следуйте указаниям в письме.
Внимание: пароль в письме не высылается!

Что изменится в госзакупках с 31 июля 2019?

 

Эксперты НЭП-Фабрикант подготовили обзор изменений в 44-ФЗ и 223-ФЗ, которые вступают в силу с 31 июля 2019 года. 
Рекомендуем специалистам по закупкам обратить внимание на текущие изменения законодательства. 

 

1. Право предусмотреть или не предусмотреть обязанность Заказчика размещать в ЕИС обоснование невозможности соблюдения запретов или ограничений по нац. режиму отнесено к Правительству РФ (ч.3 ст.14 №44-ФЗ). 

Ранее Заказчики были обязаны размещать в ЕИС обоснование невозможности соблюдения запрета или ограничений по национальному режиму, если актами Правительства РФ предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных запрета или ограничений. Это было императивное требование ФЗ №44-ФЗ. С 31.07.2019 заказчики смогут не размещать такое обоснование, если такое право будет в соответствующем нормативно-правовом акте Правительства РФ по национальному режиму. 

 

2. Расширен перечень закупок бюджетных учреждений, государственных, муниципальных унитарных предприятий, которые могут быть осуществлены в соответствии с положениями ФЗ №223-ФЗ. Такой перечень дополнен с 31.07.2019 закупками, производимыми за счет средств, полученных в качестве дара, в том числе пожертвования (благотворительного пожертвования), по завещанию (ст.15 №44-ФЗ). 
При этом важно, что закупки из перечня бюджетные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия вправе проводить только если соблюдены следующие условия: 
1) Указанным лицом принято Положение о закупках (правовой акт) в соответствии с ч.3 ст.2 ФЗ №223-ФЗ; 
2) Такое Положение о закупках размещено в ЕИС до начала года. 

 

3. Предусмотрены переходные положения для бюджетных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий (ч.42.2 ст.112 №44-ФЗ). 
До 01.10.2019 бюджетные учреждения, государственные, муниципальные унитарные предприятия вправе изменить или утвердить правовой акт, регламентирующий в соответствии с ФЗ №223-ФЗ правила закупки в 2019 году. Указанное положение распространяется на закупки, осуществляемые за счет средств, полученных в качестве дара, в том числе пожертвования (благотворительного пожертвования), по завещанию, грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории РФ в порядке, установленном законодательством РФ, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное. 

 

4. Новшество о личном исполнении контракта (без права привлечения субподряда) (ч.29.1 ст.34 №44-ФЗ). 
В контракт может быть включено условие о выполнении подрядчиком работ, об оказании исполнителем услуг самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению обязательств, предусмотренных контрактом, в случае, если производилась закупка: 
1) конкурс с ограниченным участием (конкурс с ограниченным участием в электронной форме) на выполнения работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, реставрации музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда РФ, документов Архивного фонда РФ, особо ценных и редких документов, входящих в состав библиотечных фондов, выполнения работ, оказания услуг, связанных с необходимостью допуска подрядчиков, исполнителей к учетным базам данных музеев, архивов, библиотек, к хранилищам (депозитариям) музея, библиотеки, к системам обеспечения безопасности и (или) сохранности музейных предметов и музейных коллекций, архивных документов, библиотечного фонда, или 
2) закрытая закупка на право заключения контрактов на оказание услуг по страхованию, транспортировке и охране ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, на оказание услуг по страхованию, транспортировке, охране музейных предметов и музейных коллекций, редких и ценных изданий, рукописей, архивных документов (включая их копии), имеющих историческое, художественное или иное культурное значение и передаваемых заказчиками физическим лицам или юридическим лицам либо принимаемых заказчиками от физических лиц или юридических лиц во временное владение и пользование либо во временное пользование, в том числе в связи с проведением выставок на территории РФ и (или) территориях иностранных государств. 

 

5. Расширен перечень оснований для проведения конкурса с ограниченным участием (в том числе проводимого в электронной форме) (п.2 ч.2 ст.56, п.2 ч.2 ст.56.1 №44-ФЗ). 
Дополнено выполнения работ, оказания услуг, связанных с необходимостью допуска подрядчиков, исполнителей к учетным базам данных библиотеки и к системам обеспечения сохранности музейных предметов и музейных коллекций, архивных документов, библиотечного фонда.

 

6. Очередные изменения для закупок у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) (п.5 ч.1 ст.93 №44-ФЗ). 

1) Повышены ценовые пороги для закупок товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, дом (центр) народного творчества, дом (центр) ремесел, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией, государственной или муниципальной научной организацией, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую помещаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, под надзор, физкультурно-спортивной организацией: 
a. Стоимость закупки с 31.07.2019 составляет 600 тыс. руб., против прежних 400 тыс. руб. 
b. Годовой объем закупок с 31.07.2019 не должен превышать 5 млн руб. или не должен превышать 50% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 30 млн руб. рублей. Ранее было: не должен превышать 50% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 20 млн руб. 
Одновременно с этим право закупок у единственного поставщика в соответствии с указанной нормой появилось у Домов (центров) народного творчества, домов (центров) ремесел. 


2) В перечень закупок у единственного поставщика включены закупки: 
a. прав на произведения литературы и искусства определенных авторов, прав на исполнения конкретных исполнителей, прав на фонограммы конкретных изготовителей для нужд заказчиков в случае, если единственному лицу принадлежат исключительные права или исключительные лицензии на такие произведения, исполнения, фонограммы; 
b. заключение контракта домом (центром) народного творчества, домом (центром) ремесел с конкретным физическим лицом на создание произведения литературы или искусства, либо с конкретным физическим лицом или конкретным юридическим лицом, осуществляющими концертную или театральную деятельность, в том числе концертным коллективом (танцевальным коллективом, хоровым коллективом, оркестром, ансамблем), на исполнение, либо с физическим лицом или юридическим лицом на изготовление и поставки декораций (в том числе для обеспечения сценических, аудиовизуальных эффектов), сценической мебели, сценических костюмов (в том числе головных уборов и обуви) и необходимых для создания декораций (в том числе для обеспечения сценических, аудиовизуальных эффектов) и костюмов материалов, а также театрального (концертного) реквизита, музыкальных инструментов, бутафории, грима, постижерских изделий, театральных кукол, необходимых для создания и (или) исполнения произведений указанными организациями; 


3) Сведения о закупках у единственного поставщика становятся более закрытыми для общественности: 
a. С 31.07.2019 не требуется размещать извещение о проведении такой закупки. Ранее оно размещалось в ЕИС не позднее, чем за 5 дней до даты заключения контракта с единственным поставщиком. 
b. Сохранена обязанность направлять уведомление в ФАС России о заключении контракта с единственным поставщиком. 
c. Упразднена обязанность Заказчика обосновывать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика, а также цену контракта и иные существенные условия контракта, и, соответственно, Заказчик более не размещает такой отчет. 
d. Лишь для некоторых закупок у единственного поставщика Заказчик обязан определить и обосновать цену контракта, при этом такое обоснование указывается в самом контракте. Перечень таких закупок был изменен. 

 

7. Исключено прямое указание в ФЗ №44-ФЗ на обязанность заказчиков привлекать экспертов, экспертных организаций для проведения экспертизы товаров, работ, услуг. 
Теперь случаи обязательного проведения экспертизы будет устанавливаться Правительством РФ. В настоящее время Правительством РФ не установлены случаи обязательного проведения экспертизы товаров, работ, услуг. (ч.4, ч.4.1 ст.94 №44-ФЗ).

 
8. Расширен перечень закупок бюджетных учреждений, государственных, муниципальных унитарных предприятий, которые могут быть осуществлены в соответствии с положениями №223-ФЗ. 
Такой перечень дополнен с 31.07.2019 закупками, производимыми за счет средств, полученных в качестве дара, в том числе пожертвования (благотворительного пожертвования), по завещанию. (ст.1 №223-ФЗ).

При этом важно, что закупки из перечня бюджетные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия вправе проводить только если соблюдены следующие условия: 

1) Указанным лицом принято Положение о закупках (правовой акт) в соответствии с ч.3 ст.2 ФЗ №223-ФЗ; 

2) Такое Положение о закупках размещено в ЕИС до начала года. 

Предусмотрены переходные положения для бюджетных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий (ч.12.1 ст.8 №223-ФЗ). 

До 01.10.2019 бюджетные учреждения, государственные, муниципальные унитарные предприятия вправе изменить или утвердить правовой акт, регламентирующий в соответствии с ФЗ №223-ФЗ правила закупки в 2019 году. Указанное положение распространяется на закупки, осуществляемые за счет средств, полученных в качестве дара, в том числе пожертвования, по завещанию, грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное. 

 

Следите за изменениями вместе с НЭП - Фабрикант! 

Присоединяйтесь к нам VK FB !

Вернуться