В мероприятии приняли участие представители ФАС России, Минпромторга, региональных управлений УФАС и крупнейших заказчиков. Участники обсудили цифровизацию, национальный режим, закупки в строительстве, актуальные антимонопольные вопросы и другие важные аспекты развития закупочной системы.
Ольга Вергунова, руководитель отдела методологии и обучения ЭТП «Фабрикант», выступила модератором дискуссии по спорным вопросам применения Федерального закона № 44-ФЗ.
В дискуссии приняли участие:
-
Дмитрий Бомбырь, начальник управления контроля размещения государственного заказа ФАС России
-
Алан Фаизов, начальник отдела методологического обеспечения реализации промышленной политики Минпромторга России
-
Глеб Старков, руководитель Краснодарского УФАС России
-
Ленар Шафигуллин, руководитель Нижегородского УФАС России
Ключевые выводы по итогам секции:
1. Работа над реестром российской промышленной продукции продолжается.
Минпромторг России планирует в 2026 году масштабное обновление: реестр будет дополнен сведениями о конкретных моделях продукции по отдельным отраслям промышленности.
2. Проверка номеров реестровых записей остаётся спорным вопросом.
ФАС России считает, что номер реестровой записи может включать характеристики, отличающиеся от указанных в описании объекта закупки. Проверку достоверности предоставленных участником данных предлагается проводить на этапе исполнения контракта, а не при рассмотрении заявок.
3. Закупки строительных работ требуют особого внимания.
Дмитрий Бомбырь напомнил о недопустимости включения в состав строительных работ товаров, монтаж которых не осуществляется в ходе выполнения работ. Это правило также распространяется на закупки по принципу ПИР + СМР (в соответствии с ч. 56 ст. 112 Закона № 44-ФЗ).
4. Особенности закупок работ с поставляемыми товарами.
Если товар является поставляемым, на него в полной мере распространяются правила национального режима. В связи с этим остро стоит задача корректного выделения таких товаров из проектной документации. ФАС России обращает внимание, что данное направление находится под контролем при внеплановых проверках, и требует соблюдения национального режима в полном объёме.