Предложены поправки, оптимизирующие формирование планов-графиков закупок и ведение реестра контрактов
Документ разработан Минфином России с учётом предложений Федерального казначейства и рекомендаций Счётной палаты РФ.
Проект предусматривает внесение изменений в постановления Правительства РФ:
- от 27.01.2022 № 60 (о мерах по информационному обеспечению контрактной системы и организации в ней документооборота);
- от 30.09.2019 № 1279 (относительно планов-графиков закупок).
Документ предусматривает следующие новшества:
- вводится необходимость дополнительной детализации заказчиком в реестре контрактов основания для осуществления закупки у единственного поставщика. Заказчику предстоит выбрать одно из предложенных системой значений (неотложная медицинская помощь, авария, предупреждение или ликвидация чрезвычайной ситуации, гуманитарная помощь, форс-мажор);
- закрепляется возможность размещения извещений об осуществлении закупок, включённых в план-график закупок, заключения контрактов с единственными поставщиками по закупкам, включённым в план-график, на протяжении всего срока реализации такого плана-графика закупок.
В целях обеспечения доработки функциональных возможностей ЕИС поправки вступят в силу с 1 января 2026 года, за исключением отдельных положений.
Проект предусматривает и некоторые иные уточнения, касающиеся случаев изменения платёжных реквизитов заказчиков и КБК.
Общественное обсуждение завершится 24 июля 2025 года.