Допускается ли заключение замещающей сделки до расторжения первоначального контракта?

РНП

В судебной практике встречаются разные подходы к определению допустимых сроков заключения замещающей сделки. Рассмотрим два примера.

Кейс 1: Заказчик для определения НМЦК по будущей замещающей сделке стал запрашивать коммерческие предложения более чем за месяц до расторжения первоначального контракта: суд не взыскал убытки

Сославшись на судебную практику прошлых лет, арбитражный суд не признал такую сделку замещающей.

Он указал, что замещающая сделка не должна быть заранее запланирована и быть частью определённого экономического плана деятельности кредитора.

В данном деле закупку товара заказчик произвёл даже до истечения даты поставки по первоначальному контракту. Кроме того, товар он приобрёл в большем количестве.

Значит, закупка осуществлялась в плановом порядке, вне зависимости от действий (бездействия) поставщика по первому контракту и является самостоятельной. В таком случае причинно-следственной связи между нарушением первого и заключением второго контрактов суд не усмотрел.

Источник: Решение Арбитражного суда г. Москвы от 10.11.2025 по Делу № А40-24483/2025

Ссылка на документ

Кейс 2: Заключить замещающую сделку можно как после расторжения первоначального договора, так и в преддверии такого расторжения

Поставщик неоднократно переносил сроки поставки товара. Это с очевидностью свидетельствовало о том, что исполнение не будет произведено в установленный срок.

Заказчик разместил в ЕИС уведомление об одностороннем отказе от исполнения контракта, а замещающую сделку заключил за несколько дней до вступления его в силу.

Суд счёл такое поведение заказчика правомерным и указал, что для целей взыскания убытков заключение замещающей сделки исключительно после расторжения первоначального договора не является квалифицирующим признаком. Она может быть заключена как в разумный срок после расторжения первого договора, так и накануне даты расторжения.

В данном деле суд указал также, что факт невключения поставщика в РНП правового значения не имеет, т.к. не опровергает наличие просрочки поставки, ставшей причиной для расторжения договора.

Постановление 7 ААС от 03.10.2025 по Делу № А45-818/2025