(время московское)
+7 (495) 109-75-75 Заказать звонок
Домой Написать письмо Распечатать
На главную Электронная торговая площадка
Войти
Регистрация
 
Свернуть меню

Фабрикант в СМИ


Телефакт.рф 29 января 2015 г.

Столичные профи научили южноуральских бизнесменов покупать

Фото с сайта http://www.telefakt.ru/

Они обменялись опытом и решили, как сделать госзакупки максимально прозрачными. Каждый внес свои предложения по оптимизации расходов федерального бюджета. 
Бизнес Якова Каретного, как говорится, идет в ногу со временем. Спрос на компьютеры, принтеры и серверы высок. Причем, не только у геймеров, но и среди министерств. В госторгах фирма Якова участвует уже несколько лет. Вот только выиграть заказ удается редко. Компьютерную фирму обходят даже те конкуренты, которые предлагают более высокую цену.

- Челябинская агроинженерная академия закупала полиграфическое оборудование для создания типографии. Они составили техническое задание, под которое подходит один производитель, другие производители по нему не подходят, - рассказывает Яков Каретный. 

С такой проблемой предприниматели сталкиваются нередко. Кто-то сетует на некомпетентность специалистов, которые готовят закупки. Кто-то - подозревает их в нечестности. Эти вопросы сегодня подняли на Первом всероссийском форуме. В Челябинск съехались сотни делегатов со всей России. Среди них: бизнесмены, политики и общественники. 

В этом зале сейчас полным ходом идет обсуждение развития экономики. Главная тема сегодня - эффективное управление сферой государственных закупок. Участники форума уже подвели итоги первого года работы. На очереди жаркая дискуссия общественников и представителей государственного контроля. Лучшие предложения рассмотрят на Федеральном уровне.

А итоги работы впечатляющие. За прошедший год в регионе появились новые способы госзакупок. Электронный аукцион, покупки товаров и услуг у единственного поставщика. Да и сама процедура стала прозрачнее благодаря проекту «За честные закупки», но вопрос о контроле расходов все еще остается открытым. Зачастую бюджетные средства идут «в дело» только по документам. По мнению делегатов из Москвы, бороться с нечестными на руку управленцами должна специальная комиссия.

- Осуществление закупок в соответствии с 44 законом должны заниматься профессионалы. Нужно строить уполномоченный орган таким образом, чтобы в нем избегать тех конфликтов интересов, которые сейчас есть, - сообщает генеральный директор Fabrikant.ru Сергей Габестро.

В Челябинской области такую комиссию уже формируют по поручению губернатора. Она будет отслеживать покупки из бюджета на сумму более 10 миллионов рублей и проверять, насколько это необходимо. Кроме того, участники форума обсудили контрактную систему. Договоры с конкретным поставщиком позволят планировать траты муниципалитетов.  

Важно не только зарабатывать деньги, но и правильно их тратить, - рассуждает глава Челябинска, председатель городской Думы Станислав Мошаров.

- Мы убеждены, что результатом этого форума станет некоторая концентрированная резолюция, которая потом будет как руководство к действию, и будет применена всеми субъектами, которые участвуют в процессе закупок, - поясняет первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин.

Напомним, губернатор Борис Дубровский поручил управленцам обеспечить прозрачность в сфере закупок. По мнению главы региона, это позволит предотвратить коррупцию и создать надежный инструмент противодействия любого рода махинациям вокруг этой системы.

\ Александра Артамонова, Егор Голубкин, "Телефакт"


Ссылка на оригинал публикации  http://www.telefakt.ru/news/stolichnye-profi-nauchili-juzhnouralskikh-biznesmenov-pokupat/

<< Вернуться к списку публикаций