|
|
Фото с сайта izvestia.ru
|
Сервисы видеосвязи через интернет произвели революцию в жизни абсолютно каждого. Бесплатные видеозвонки обеспечили новый уровень связи с бесценной возможностью увидеть собеседника и почувствовать как его настрой, так и обстановку вокруг. Идею видеовстреч стали использовать и в бизнесе, желая сократить расходы на командировки.
Однако звонок по Skype — все же частная, домашняя история, рассчитанная чаще всего на двух — максимум трех участников. Компании стали масштабировать идею дальше и сейчас активно используют сервис вебинаров. Это возможность провести семинар с тысячами участников по всему миру. По такому же принципу — увидеть коллег и почувствовать атмосферу.
Пир на весь мир
С появлением в середине нулевых Skype многие друзья и коллеги из разных городов стали проводить встречи через этот сервис. Причем не только деловые, но и личные — по Skype ведь можно даже чокаться, поднося бокал к экрану!.. Теперь же появился новый сервис, с помощью которого можно проводить групповые дружеские или деловые встречи с охватом в тысячи человек. Настоящий пир на весь мир. «Сервис абсолютно инновационен, настоящий сервис будущего, позволяющий компаниям сокращать издержки на командировках, проведении семинаров и конференций, экономить огромное количество времени», — убежден Александр Альперн, основатель и гендиректор Webinar.ru.
Согласно исследованиям Frost&Sallivan, мировой рынок веб-конференций в 2011 году (более актуальных данных нет) составил $1,5 млрд с ежегодным ростом 50% в год. При этом европейский рынок вебинаров, по мнению Senergy Research, примерно соответствует объему рынка США шестилетней давности, и его потенциал довольно велик, а рынок США вошел «в стадию зрелости» и растет не более 11% в год.
Российский рынок вебинаров начал свое существование в 2009 году, когда российский математик Александр Альперн основал компанию Webinar.ru. Он признает, что ему тогда помогла проводимая российским бизнесом оптимизация затрат на фоне кризиса 2008 года. По сути, компания до сих пор является монополистом. Эта тенденция справедлива для всего мира — чаще всего в стране явно лидирует одна компания (в США, например, такой монополист — компания WebEx), остальные же занимают около 15% и менее рынка. В России сегодня Webinar.ru занимает более 50% рынка, следом за ним с существенным отрывом следует компания Mirapolis.
Отечественный рынок вебинаров сегодня оценивается в $17 млн со стремительным ростом в 70% в год. «На рынке видеоконференц-связи также существуют игроки, которые, как и наша компания, предоставляют наравне с вебинарами услуги классической видеоконференц-связи (ВКС)», — рассказывает Владимир Карпенко, руководитель партнерского канала компании Mind. По его словам, в отличие от вебинара ВКС предполагает активную коммуникацию всех участников встречи, а не только ведущего семинара.
Начало большого пути
Вебинары, в свою очередь, позволяют проводить все виды видеоконференций, телеконференции, чаты, демонстрации презентаций (Power Point) и документов (Word, Excel и другие). Участники могут демонстрировать другим свой экран, проводить онлайн-опросы в рамках встречи, самостоятельно приглашать любое количество участников или спикеров из любой точки мира.
В начале сентября Webinar.ru получил $7,3 млн от группы инвесторов. В сервис вложились Intel Capital и ЕБРР. В раунде также приняли участие венчурный фонд Flint Capital и компания «ВТБ Капитал Управление инвестициями», которая уже инвестировала в 2011 году в сервис Comdi, поглощенный Webinar.ru.
Руководство Webinar.ru планирует направить привлеченные инвестиции на развитие технологии. «Я хочу интегрировать систему вебинаров, которая раньше существовала сама по себе, с популярными голосовыми сервисами: традиционными системами видеоконференц-связи (например, Polycom), телефонией, — отметил Александр Альперн. — Также мы планируем выйти на развивающиеся рынки стран дальнего зарубежья. Момент удачный, ведь именно в период макроэкономических проблем компании задумываются об эффективности и экономии, которую могут дать технологии веб- и видеоконференц-связи». Вебинарами в России сегодня пользуются более 5 тыс. клиентов. В пересчете на участников сервисом пользуются более 1 млн человек в месяц.
Убийца Skype или партнер?
Может ли сервис вебинаров оттянуть существенную долю пользователей Skype? «Сложно сравнивать Skype и Webinar.ru, так как при использовании Skype должны быть соблюдены два условия: все ваши собеседники должны находиться в вашей адресной книге, и у всех пользователей должно быть установлено программное обеспечение», — подчеркнул Александр Альперн. По его словам, Webinar.ru в отличие от Skype позволяет работать только в браузере, при этом конференции рассчитаны на несколько тысяч человек. Вебинары могут быть интегрированы с сайтом компании и другими инструментами бизнеса.
«В среднем и малом бизнесе сервисы вебинаров и Skype могут быть взаимодополняющими инструментами корпоративной связи, а вот в крупном — их сравнивать уже и вовсе некорректно», — дополняет Владимир Карпенко. По его словам, специализированные решения ВКС могут использоваться для важных совещаний и обучения сотрудников, а Skype — для текущей коммуникации и обмена моментальными сообщениями. Но в случае с крупными предприятиями Skype сложно назвать конкурентом ВКС, потому что Skype не может обеспечивать полную защиту корпоративных данных, и вряд ли какие-либо крупные компании используют его в рамках стандарта корпоративной связи.
Что касается частных пользователей, тут эксперт оставляет преимущество за Skype, замечая, что в частной жизни специализированные платформы вебинаров используют в основном для проведения тренингов и разнообразных обучающих мероприятий. Перспективы у рынка вебинаров пока выглядят довольно оптимистично. В России зарегистрировано около 1,5 млн юридических лиц. Большая часть этих компаний специализируется на продаже каких-либо продуктов и сервисов, и теоретически они могут использовать вебинары в качестве рабочего инструмента продаж.
По ту сторону экрана
На вопрос, а есть ли у вебинаров недостатки, пока сложно найти ответ, поскольку до сих пор пользователи не сталкивались с явными проблемами. В это можно поверить. Даже знаменитый и давно известный Skype, если очень сильно поискать, имеет лишь два недостатка: необходимость установки приложения на компьютер или телефон и замедленная работа при участии более двух-трех звонящих.
Однако один недостаток отметил Михаил Зайцев, руководитель международных программ MBA Российской академии государственной службы при президенте РФ. Впрочем, сервис вебинаров в данном случае поставлялся не российской, а французской компанией. При проведении онлайн-семинара между студентами из России и французским преподавателем случился большой беспорядок, когда студенты стали активно задавать вопросы в предложенном режиме вебинара, но преподаватель не успевал их прочитывать и давать всем ответы. «Пока я бы назвал вебинары хорошим вспомогательным, но далеко не основным сервисом в обучении больших групп студентов, — считает Михаил Зайцев. — Однако, если наши российские поставщики уже разработали новый программный комплекс, который позволит решить озвученную проблему, я готов с ними сотрудничать».
Александр Горбатько, заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы, считает вебинары эффективным решением многих проблем. По его словам, этот сервис в России прежде всего востребован крупными ведомствами с распределенной структурой, которые могут экономить время, деньги и прочие ресурсы. Система может пригодиться для экстренных, внезапных совещаний, когда срочно собрать людей в одной точке проблематично.
Сергей Габестро, член генерального совета «Деловой России», гендиректор торгового портала Fabrikant.ru, также считает, что сервис незаменим, например, в обучении поставщиков и закупщиков электронным торгам (компании порой обязаны закупаться лишь в электронной форме по законодательству). «Так как география закупок на нашем портале очень широкая и охватывает все регионы России, мы приняли решение проводить обучение дистанционно», — подчеркнул Сергей Габестро.
По словам Георгия Сухадольского, исполнительного директора Национальной ассоциации институтов закупок (НАИЗ), интерес к обучению с помощью вебинаров в области электронных торгов стремительно возрастает. «Мы не электронная площадка и не консультанты, потому у нас нет цели проводить регулярные семинары в классическом виде, — рассказал он. — Но к нам часто обращаются как к независимому игроку на рынке за консультациями в сфере закупок». И если раньше с регионами сотрудничать в плане логистики было более проблематично, то сейчас, например, у НАИЗ стартует совместный проект с Дальневосточным федеральным округом, ставший возможным благодаря вебинарам.
Наша справка
Вебинар (от англ. webinar, сокр. от web-based seminar) — онлайн-семинар, онлайн-мероприятие, на котором один или несколько спикеров могут проводить презентации, тренинги, торговые совещания агентов и т.п. для группы до нескольких тысяч участников в интернете или корпоративной сети. Каждый участник находится у своего компьютера, вне зависимости от географии и месторасположения. Для участия в мероприятии не нужно заранее устанавливать приложение, все происходит через обычный интернет-браузер. Рынок вебинаров развивается во всем мире.
\Екатерина Суворова