|
|
Фото с сайта
|
Опрос SuperJob.ru показал, что взятки - результат отсутствия свободной конкуренции.
Передо мной – результаты любопытного экспертного опроса, который был проведен среди российских менеджеров по продажам и закупкам исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru.
Выяснилось, что уровень коррупции при госзакупках считают высоким 73% менеджеров по закупкам и 69% менеджеров по продажам. «За деньги пройдет любой тендер, даже опасный для жизни людей!»; «Все государственные закупки коррумпированы», – утверждают они.
Более оптимистичного взгляда придерживаются 13% менеджеров по закупкам и 12% специалистов по продажам: по их мнению, «современная политика в области государственных закупок имеет антикоррупционную направленность: искоренить коррупцию полностью пока не удалось, но работы в этом направлении ведутся весьма активно».
Затруднились с ответом 18% среди «продажников» и 13% – среди менеджеров по закупкам. И лишь по 1% опрошенных рискнули назвать уровень коррупции в сфере госзакупок низким.
Более прозрачной, по мнению специалистов, является ситуация в сфере корпоративных закупок. Тем не менее, около половины респондентов считают, что и здесь процветает коррупция (49% среди менеджеров по закупкам и 46% среди менеджеров по продажам).
Около четверти участников исследования (26% среди менеджеров по продажам и 28% среди менеджеров по закупкам) назвали уровень коррупции в корпоративных закупках средним: «Все зависит от корпорации. Если она с иностранным участием, то коррумпированность ниже».
В том, что уровень коррупции в данной сфере близок к минимальному, уверены 8% среди менеджеров по закупкам и 7% среди «продажников»: «Если хочешь успешно работать в коллективе, то не надо брать «откаты»! Ведь все тайное становится явным»; «Многое зависит от самих сотрудников».
Это исследование – лишнее подтверждение тех тенденций, которые не любят обсуждать публично.
Да, с тех пор, как в нашей стране антимонопольная служба занялась госзаказом, эта сфера стала одной из самых коррумпированных.
Причем, корень коррупции – не обязательно в корысти чиновника. Коррупция развивается в условиях непрозрачности, и ФАС отлично поддерживает эти условия. Судите сами: за 2009 год было внесено 10 пакетов изменений в 94-й закон, и, в итоге, сейчас никто не понимает, как регулируется сфера госзакупок. А чем меньше ясности в законодательной системе, тем больше возможностей для взяточничества.
Процедура отбора площадок для госзакупок была также крайне непрозрачной: она «разрезала» рынок торгов на корпоративный и государственный, создав монополию в государственной части. Этот шаг транслировал обществу и бизнесу следующий сигнал:
«Мы, МЭР и ФАС, провели торговую процедуру по своим правилам для того, чтобы получить нужный нам результат. Мы живем по своим законам, а остальные участники будут жить по тем законам, которые продиктуем мы». Такая тактика приведет к тому, что теперь каждый чиновник будет пытаться применить правило «что позволено Юпитеру – не позволено быку» в своей зоне ответственности.
И даже такая прогрессивная форма проведения процедур, как электронные торги, бессильна, если не соблюдаются принципы свободной конкуренции на всех уровнях. Пока вся деятельность МЭРа и ФАСа направлена на монополизацию рынка самих операторов, уровень коррупции не снизится.
В корпоративном секторе уровень коррупции ниже, так как, в отличие от государственного сектора, здесь все-таки выше управленческая культура, выше прозрачность, которая препятствует принятию нелогичных решений.
Результаты исследования SuperJob.ru наводят на мысль, что 94 ФЗ можно было бы отменить и оставить лишь Гражданский кодекс, по которому живет корпоративный сектор, и коррупция будет значительно ниже.