(время московское)
+7 (495) 109-75-75 Заказать звонок
Домой Написать письмо Распечатать
На главную Электронная торговая площадка
Войти
Регистрация
 
Свернуть меню

Фабрикант в СМИ


РБК daily 16 апреля 2010 г.

В погоне за госзаказом

Фото с сайта 

Суд встал на сторону «Фабрикант.ру» в споре с чиновниками.
Компания «Фабрикант.ру» смогла одержать первую победу в противостоянии с ФАС и Минэкономразвития.

Вчера Арбитражный суд Москвы удовлетворил ее заявление о принятии обеспечительных мер и тем самым приостановил решение об отборе электронных площадок для проведения госзакупок. Теперь все участники рынка, как и прежде, смогут на конкурентной основе участвовать в проведении торгов.
Ранее «Фабрикант.ру», участвовавший в проведенном Минэкономразвития и ФАС отборе электронных площадок для реализации госзаказов, подал заявление в Верховный суд о признании недействующими положения приказа Минэкономразвития в части, устанавливающей ограничение количества электронных площадок пятью. Также было подано заявление в Арбитражный суд Москвы о признании отбора недействительным. Наряду с этими мерами компанией были направлены все материалы по этому вопросу Контрольному и Экспертному управлениям президента, а Дмитрий Медведев взял дело под личный контроль.

В качестве мер обеспечения по делу в арбитражный суд были заявлены требования о запрещении Минэкономразвития и ФАС заключать соглашения с отобранными электронными площадками до рассмотрения дела по существу. Суд удовлетворил заявление о принятии обеспечительных мер, указав и на запрет исполнения обязательств по уже подписанным с победителями соглашениям.

Как пояснили представители «Фабрикант.ру», принятые судом меры не могут причинить никому убытков и позволяют предотвратить нарушение публичных интересов всех участников рынка. В связи с приостановлением результатов отбора компании вновь могут предлагать свои услуги в качестве площадок для проведения торгов по госзаказам, как на уровне Федерации, так и субъектов.

«Суд внимательно изучил все материалы дела и, глубоко исследовав всю нормативную базу, вынес справедливое решение об обеспечительных мерах, опираясь на закон, несмотря на то что это решение затрагивает политические и финансовые интересы определенного круга лиц. Не может ФАС и МЭР ограничивать конкуренцию пятью площадками, — считает Сергей Габестро, председатель совета директоров межотраслевой торговой системы «Фабрикант». — Обеспечительные меры позволят сохранить баланс интересов сторон процесса, нарушение публичных интересов или интересов третьих лиц не будет допущено», — сообщается в пресс-релизе.


Ссылка на оригинал публикации  http://www.rbcdaily.ru/print.shtml?2010/04/16/focus/472183

<< Вернуться к списку публикаций